Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Имя писателя Алана Милна знакомо далеко не каждому нашему читателю, зато имена героев его книг Винни Пуха, Пятачка, Ослика Иа знают буквально все. В этом году 18 января исполнилось 135 лет со дня рождения этого замечательного сказочника. Этот повод собраться для ребят из клуба «Вдохновение» помог погрузиться в вехи его биографии и творчества.


Ребята узнали о происхождении имени «Винни Пух». Версия первая гласит, что в зоопарке, который посещали Алан Милн со своим сыном Кристофером Робином, жила медведица по имени «Виннипег». У медведицы была сложная судьба, и история её жизни была известна всему Лондону. По другой версии Пух – имя домашнего лебедя, жившего у Милнов, стало основой для «фамилии» медвежонка. В любом случае, полюбившийся читателям Винни-Пух со своими друзьями затмил славу писателя Милна-драматурга и явил миру Милна-сказочника. И как бы ни протестовал по этому поводу писатель, читатель требовал продолжения. В конце концов, автор сдался, благодаря чему уже не одно поколение ребят во всем мире зачитывается приключениями медвежонка с опилками в голове. А фразы из его книг мы повторяем не единожды, так к слову…


В исполнении Оли Забелло мы услышали «Балладу о королевском бутерброде» А. Милна, которая явно способствовала аппетиту, и ребята с удовольствием угостились «королевским завтраком». А затем наступил черед «веселых глупостей», посвященный «медвежонку с очень маленькими мозгами» (так звучит дословный перевод сказки А. Милна). На нашем стенде ребята отыскали «неправильных пчел» с заданиями, которые предстояло им выполнить, и веселье началось! Чего только не было в нашем арсенале: и «мемуары старого коврика», и доклад на тему «почему маленький комар лучше большого таракана», и популярная игра в «твистер», и синхробуффонада», и викторина о Винни-Пухе и т.д. – всего и не перечислить. Ребята получили эмоциональную разрядку, а мы узнали, какие игры пришлись им по душе.


Ощущение детства, которое дарят книги Милна, сохраняется на всю жизнь, сколько бы ни минуло лет. Сам писатель, напутствуя своего сына Кристофера Робина следующими словами, обращался к сердцу каждого читателя: «Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь…».

Вакуленко Н. В.