Поиск

День заповедников и национальных парков – официальный праздник, который отмечается в России 11 января. В связи с этой датой в библиотеке-филиале № 2 прошло заседание экологического клуба «Родничок». К этому дню в библиотеке был подготовлен информационный стенд, посвященный Году экологии под общим названием «Земля у нас только одна», а рядом воззвание к читателям: «Люди! Берегите природу: небо, землю, воду».


Для расширения кругозора детей о богатой природе родного края, бережном отношении к ней, охране природных богатств и животного мира библиотекарь познакомила ребят с заповедниками, заказниками, парками Ставрополья, историей их возникновения, природой, животными и напомнила ребятам о том, что защита окружающей среды – наша общая забота. К слову сказать, эту ценную информацию доносил до ребят сам 2017 Год , год экологии.


Уничтожение лесов, животных, загрязнение атмосферы – дело рук человека. И это может привести к экологической катастрофе. 2017 год объявлен в России Годом особо охраняемых природных территорий, что сумеет привлечь внимание всего населения к экологическим вопросам. Территория Российской Федерации включает в себя около 100 заповедников и более 30 национальных парков. Это уголки, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов. Члены клуба из выступления библиотекаря узнали о том, что с каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей или пустынь. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками. Территория заповедника навсегда останется в своем естественном виде, и наши потомки смогут увидеть здесь природу во всей ее красоте и богатстве. Заповедники – это, прежде всего, научные лаборатории в природе. Здесь ученые исследуют сложные законы природы, не измененные человеком. Ребята с огромным интересом совершили слайд-путешествие по заповедным местам Ставрополья: парку Победы, Центральному парку, ботаническому саду, лесам – Таманскому, Воровскому, Русскому, заказникам – Александровскому, Бештаугорскому, Малому Ессентучку. Юные экологи поняли, что заповедник – это охраняемый островок. Наша задача – не только сохранить этот мир, но и научиться жить в согласии с природой, не нарушая ее законы. Был проведен тест под названием: «На что может пожаловаться город?». Дети повторили правила поведения в природе, предложили свои пути решения некоторых экологических проблем, провели игру «Выбери правило вежливости» и самый веселый конкурс «Зоотеатр». Здесь участники изображали животных, птиц, насекомых, передавая их повадки и поведение. Очень понравился ребятам тренинг, на котором все говорили хором слова благодарности родной природе: солнцу, которое щедро дарит нам своё тепло; голубому небу, в неоглядную высь которого смотрим мы с замиранием сердца; цветам, которые делают нашу жизнь яркой и праздничной. Затем совместными усилиями ребята подготовили плакат знаков, регулирующих наше поведение на природе.


На подготовленной книжной выставке были представлены издания, которые приглашали отправиться в удивительный мир природы: побывать в заповеднике, прогуляться по живописным солнечным полянам, пройти тайными лесными тропками, познакомиться с грозными и забавными обитателями леса. Книги рассказали о редких и исчезающих видах растений и животных нашего края, об охране окружающей среды. Ребята с удовольствием читали и рассматривали красочные издания о животных и растениях, охраняемых в нашем крае. А на «чудо-дереве», что «выросло» у нас на выставке, библиотекари поместили карточки с изображениями животных, занесенных в Красную книгу Ставрополья. Ребята с интересом рассматривали их.


На этом наше путешествие закончилось. Будем любить и охранять природу! Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в Ваших руках, дорогие ребята!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/855-marsh-parkov-zapovednikov-zakaznikov#sigProIdd1a4df6191

Санькова И. Д.
Вакуленко Н. В.