Поиск

11 ноября в библиотеке-филиале № 2 прошел библиотечный урок под названием: «Что нужно знать о книге и библиотеке». Мы радушно встретили первоклашек из «Веселой компании» и сразу отправились в увлекательное путешествие по волшебной библиотечной стране. В этом нам помогала главная героиня – «Королева Книжка». Она рассказала о правильном обращении с книгами, для чего они нужны, чего боятся, провела «Викторину сказок» с помощью волшебных картинок. Юные читатели с большим интересом слушали ее рассказ. Ребята не ожидали, что наш урок посетит еще и « Скворцов Гришка, у которого жили-были книжки грязные, лохматые, рваные, горбатые» из стихотворения С. Я. Маршака «Книжка про книжки». С этой ролью прекрасно справился наш юный читатель Полянский Павлик. На примере этих строк читатели сделали правильные выводы, как нельзя обращаться с книгами. Королева Книжка пригласила ребят на веселый танец, потом подарила им маленькие подарки – закладки, с надеждой, что они запомнят ее полезные советы и станут хорошими друзьями книгам. Библиотекарь провела небольшую экскурсию по библиотеке. Дети увлеченно рассматривали книжные стеллажи и полки, которые заворожили своим разнообразием книг, яркостью их обложек. Смешными и забавными были герои мультфильма «Смешарики». Для их появления мы соорудили небольшой «кукольный театр». Узнав о веселом уроке от Королевы Книжки, они пожаловали в библиотеку, чтобы поиграть с детьми в игру: «Что любит книга?».


Но больше всего ребятам понравилось лечить больные книжки. Выставка, организованная к приходу детей под названием «Книжки заболели», была оформлена в виде большого градусника с температурой (страшно подумать) под 40 градусов! На ней разместились порванные книги, и задача для ребят была простая – отремонтировать их в « книжкиной больнице». В «аптечке» находился клей, ножницы, бумага, и «доктора» принялись за работу.


Думаем, что цель наша достигнута – мы раскрыли детям значение книги в жизни человека, научили юных читателей бережному отношению к книге, уважению к труду библиотекаря, показали значимость библиотеки, умение самостоятельно ухаживать за книгой. Наш библиотечный урок произвел на первоклассников огромное впечатление.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/768-chto-nuzhno-znat-o-knige-i-biblioteke#sigProIdb23bcf92af

Санькова И. Д.
Вакуленко Н. В.