Поиск

22 ноября исполняется 215 лет со дня рождения знаменитого русского писателя и этнографа Владимира Ивановича Даля, а 20 ноября в библиотеке – филиале № 2 состоялось мероприятие, посвященное его юбилею.


В этот день ребятам из клуба «Вдохновение» пришлось поучаствовать в интеллектуальной игре, по образу и подобию игры «Что? Где? Когда?» В каждом секторе нашего «барабана» располагался конверт с заданием для команд. И прокрутив стрелку, можно было узнать, какое задание досталось той или иной команде. Причем ответы были спрятаны в словарях В.И. Даля. А потому на конвертах мы указали названия «далей»: «даль литературная», «даль историческая», «даль прикольная», «даль мистическая» и 13 сектор, в котором таился вопрос «черного ящика». А за ответами ребята должны были обратиться к словарям, которые мы предоставили в их распоряжение. Нужно сказать, что такой опыт для ребят оказался в новинку, поскольку в последнее время поисковики интернета отвоевали свое преимущество перед словарями. Но, что делать, если доступ к компьютеру невозможен, а срочно назрела необходимость в толковании какого-либо слова? Вот тут-то словарь – наш верный друг и помощник! Надеемся, что смогли убедить в этом наших юных «барышень»…


Еще наши гости узнали о жизни Владимира Даля, о его дружбе с великим А.С. Пушкиным и о той роли, которую поэт сыграл в судьбе будущего составителя словарей. К слову сказать, что Даль трудился над ними 53 года.


О ратных подвигах Владимира Ивановича не так часто вспоминают, но они были, и немалые. Как медик он спасал множество людей, оперировал глазные болезни, и даже совершил подвиг, сумев спасти свой пехотный корпус от неминуемой гибели одним ударом топора. Руководя работами, Даль сооружает из пустых бочек временную переправу, и русское войско переходит на другой берег Вислы, а вот полякам не повезло, поскольку Даль на середине реки обрубил мост. Так инженерные навыки Даля помогли задержать наступление вражеской армии, за что царь личным указом наградил Даля боевым Владимирским крестом с бриллиантами. Думаю, что эти исторические факты тоже знакомы не многим.


Зато многим знакомы его сказки, написанные для детей, считалочки для заучивания таблицы умножения и хороводные присказки. Одну из которых, мы смогли разыграть под веселую плясовую. И у нас получилось очень задорно и весело. В целом путешествие в «ДАЛЬние страны словарей» стало увлекательным приключением, которое мы не прочь повторить опять!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/780-v-dalnikh-stranakh-slovarej#sigProId61b0be42b6

Вакуленко Н.В.