Поиск

8 сентября отмечается Международный день грамотности. Еще в 1965 году была принята резолюция ЮНЕСКО по содействию распространению грамотности во всём мире. Празднование этого дня – это замечательная возможность привлечь внимание к проблемам, существующим в нашем обществе. Ведь не секрет, что в последнее время интерес к русскому языку и литературе среди молодежи снизился. И сразу же наметилась тенденция к безграмотности. Зачастую юноши и девушки не в состоянии грамотно выразить свою мысль, правильно произнести фамилию автора произведения и его название. В библиотечной работе существует уже целая коллекция курьёзов на эту тему. Конечно же, одного урока русского и литературы в неделю явно недостаточно. Сейчас на спасение родного языка должны быть выдвинуты самые современные методы обучения, иначе мы рискуем потерять родную культуру, что, в конечном счете, грозит потерей своей самобытности.


И в авангарде, не побоюсь этого слова, спасения родного языка и литературы сейчас стоят библиотеки. Их роль, хоть и недооценена на сегодняшний день, но важна до крайности. «Действие человека мгновенно и оно одно, действие книги множественно и повсеместно» - сказал наш великий А.С.Пушкин. Как всегда его слова звучат современно и актуально.


8 сентября библиотека-филиал № 2 провела час информации для своих читателей с целью привлечь внимание к этому немаловажному дню. Была подготовлена книжная выставка для ребят младшего и среднего возраста под названием «Учись! Узнавай! Удивляйся!», на которой расположились книги по литературе, математике, географии, истории и др. отраслям знаний. Это книги расширяющие кругозор и эрудицию, но в то же время, они направлены на изучение различных предметов школьной программы. Для молодежи и людей старшего поколения мы организовали уголок под названием «Проверь свою грамотность!» И надо сказать, что нашлись отважные читатели, которые смогли попробовать свои силы в штурме основ русского языка. Не все остались довольны результатами тестирования, но это, мы надеемся, подтолкнет некоторых из них, совершенствоваться на данном поприще.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/651-uchis-uznavaj-udivlyajsya#sigProIdc73b068a2c

Вакуленко Н. В.