Поиск

Очередная встреча в литературно-досуговом клубе «Надежда», состоявшаяся в библиотеке-филиале № 2, была посвящена истории любви двух великих людей…


Впервые они повстречались на бале-маскараде в Петербургском Большом театре. Он сопровождал туда наследника престола, будущего царя Александра II. С детских лет он был избран товарищем для игр цесаревича и, скрытно тяготясь этим, исправно нес бремя этой избранности.


Она появилась на маскараде потому, что после разрыва с мужем, конногвардейцем Миллером, искала случая забыться и рассеяться.


В светской толпе он почему-то сразу обратил на неё внимание. Маска скрывала её лицо, но серые глаза смотрели пристально и печально. Прекрасные пепельные волосы венчали её голову. Она была стройна и изящна. Завораживал её голос. Она, конечно, узнала его. Тщетно он просил её открыть лицо, снять маску… Но его визитную карточку она взяла, дав лукавое обещание не забывать его…


Но что было бы с ним, с ними обоими, если бы она не приехала тогда на тот бал? Быть может, именно той январской ночью 1851 года, когда он возвращался домой, сложились у него первые строки стихотворения, которое потом стало одним из лучших в русской любовной лирике. «Средь шумного бала, случайно, в тревоге мирской суеты…» Алексей Константинович Толстой встретил Софью Андреевну Миллер. Таким было начало их необыкновенной романтической любви, которую они пронесли через множество испытаний и сохранили на всю жизнь. Как вы уже догадались – это о них шла речь в моём рассказе… В этот вечер присутствующие услышали повествование о трудной судьбе незаурядной женщины С. А. Миллер и писателя А. К. Толстого, прослушали известный романс П. И. Чайковского на стихи А. К. Толстого «Средь шумного бала», посмотрели на экране электронную презентацию «Любовь всей жизни».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/1276-lyubov-vsej-zhizni#sigProIdbdd1bf40b8


М. А. Соколенко, зав. БФ № 2