Поиск

28 мая в библиотеке-филиале № 2 состоялись тематические дни информации «Война глазами писателей» и «Войной опаленные страницы», посвященные книгам, чьи авторы сами прошли через страшное горнило войны. Эти люди, тонко чувствующие, талантливые и смелые, смогли донести до современников и потомков правду бытия Великой Отечественной войны. Их книги помогали верить в победу, помогали надеяться и ждать. Так это случилось со стихотворением Константина Симонова, которое стало негласной «молитвой» солдата, идущего в бой: «Жди меня и я вернусь всем смертям назло…»


Вася Теркин, балагур и весельчак, который мог своими шутками разогнать любую хандру в кругу своих товарищей, отвлечь от грустных мыслей, был создан как собирательный образ неунывающего русского народа Александром Трифоновичем Твардовским.


«Светлокосый солдат», Юлия Друнина, прошла войну добровольцем от самого начала и до 1944 года, когда была контужена. Все её переживания и потери выплескивались в творчество, где находили свой выход в прекрасных пронзительных стихах.


Михаил Шолохов в годы войны находился на фронте в качестве корреспондента центральных газет, был тяжело контужен при авиакатастрофе. В 1956 году Шолохов создал рассказ «Судьба человека», тоже посвящённый войне. В нём писатель впервые обратился к теме бывших военнопленных. Рассказ потрясает правдой и силой характера русского человека. А произведение «Они сражались за Родину», экранизированное Сергеем Бондарчуком производит неизгладимое впечатление до сих пор, как на отечественного, так и на зарубежного зрителя. Недавно интернет взорвало обращение американского видеоблогера, который сказал следующее: «Я всегда думал, что лучший фильм о войне – «Спасти рядового Райана», но когда я посмотрел фильм «Они сражались за Родину», я понял, что он «разрывает» «Рядового Райана» в пух и прах… Американцы должны помнить, что если бы не русские, возможно, сейчас бы мы с вами разговаривали на немецком языке, а возможно были уничтожены совсем…» Вот такое впечатление производят на зрителя величайшие фильмы о войне и памятники литературы авторов-фронтовиков. В этот день мы читали любимые строки из военной литературы, а затем поместили эти моменты в буктрейлер под названием «Война глазами писателей».


Детская часть дня информации под названием «Войной опаленные страницы» была проведена на абонементе для детей с возрастными ограничениями от шести лет и от двенадцати лет. Юным читателям были представлены следующие книги: «Сын полка» Валентина Катаева, «Партизанка Лара» Надежды Надеждиной, сборник рассказов «Дети – герои Великой Отечественной войны», рассказы «Час мужества» и другие.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/1148-vojna-glazami-pisatelej#sigProIda00dfb9b8b

Н. В. Вакуленко
Ю. О. Нижельская