Поиск

21 января 2017 года Ставрополь отметил одну из самых значимых героических дат своей истории –74 года назад столица края была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Ставрополя – одно из них.


Немцы оккупировали краевой центр – тогда Ворошиловск – в августе 1942 года.


21 января 1943 года войска 9-й и 44-й армий освободили город от фашистов. За пять с половиной месяцев в городе были расстреляны, замучены, отравлены газом около 5,5 тысяч мирных граждан, разрушены многие школы, хлебозаводы, предприятия и жизненно важные объекты.


21 января 1943 года – великий день для нашего города, день, подаривший нам свободу, день, научивший нас мужеству, отваге, сплоченности.


Время уносит нас все дальше и дальше от роковых сороковых годов прошлого века, но мы помним тех, кто жертвовал собой, освобождая нашу малую родину.Этим трагическим и одновременно героическим событиям был посвящен вечер памяти в библиотеке-филиале № 18, который подготовили и провели для учеников МБОУ СОШ № 11 им. И.А. Бурмистрова.


В этот день ребята многое узнали о Ставрополе времен оккупации немцами, о его жителях, о подвигах его защитников. Школьникам были показаны отрывки из фильма «Город, переживший войну». Ребята должны знать и помнить славные страницы истории нашего родного города.
Вечная память героям!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/888-nam-zaveshchana-pamyat-i-slava#sigProId673f9bb1df

О. Мотренко,
Е. Трофимчук.
Л. Кравченко,