Поиск

С каждым годом на Земле остаётся всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик пустынь, степей, лесов и гор. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми её обитателями, государство объявляет их заповедниками и национальными парками.


13 января в нашей библиотеке прошел урок-диалог «Заповедными тропами», посвященный Дню заповедников и национальных парков России.Рассказ библиотекаря, яркая презентация и фрагменты из видеофильмов помогли детям окунуться в чудесный мир природы, узнать историю создания первого в России Баргузинского заповедника, а также разобраться, чем отличаются заповедники от заказников и национальных парков. Особое внимание было уделено охраняемым территориям, редким и исчезающим растениям и животным нашего края.


Библиотекари призвали детей бережно относиться к природе, не мусорить, не рвать цветы, не обижать животных. Ребята, в свою очередь, поделились опытом ухода за своими домашними питомцами, рассказали о своем участии в субботниках по уборке территории, посадке деревьев, цветов, подкормке птиц зимой и т. д.


Затем ребята показали свои знания и смекалку в викторинах и играх «Экоазбука», «Кузовок загадок», «Времена года». Посмотрели отрывок мультфильма «Мальчик и Земля».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/867-zapovednymi-tropami#sigProId6ce982713f

Л. Кравченко,
О. Мотренко,
Е. Трофимчук