Поиск

28 мая наша библиотека приняла участие в ежегодной Всероссийской акции "Библионочь 2022: Про традиции", которая в этом году была посвящена Году культурного наследия народов России. Нами были оформлены площадки "Джутовая филигрань» и "Казаки - некрасовцы, как одно из чудес Ставрополья".

Джутовая филигрань - это искусство создания из клея и джута ажурных и невероятно красивых изделий и предметов декора. Яркие, интересные работы, выполненные нашей читательницей Кузьминовой Н.А. пользовалась большой популярностью у гостей праздника.

Площадка "Казаки - некрасовцы, как одно из чудес Ставрополья" - была посвящена 60-летию возвращения казаков-некрасовцев на историческую Родину. Вернувшиеся в середине ХХ века на Родину после более чем 250-летнего пребывания в Турции казаки-некрасовцы являлись представителями старообрядчества и во многом сохранили «допетровский» уклад жизни, веру, культуру и язык. Библиотекарь Пронина Татьяна Александровна рассказала об истории и культуре некрасовских казаков: о домашнем укладе жизни, о нарядном красочном костюме, который сохранив традиционность русской культуры, приобрел новые цветовые решения под влиянием жизни в Турции: яркие восточные цвета, монеты, узорные пуговицы и полудрагоценные камни, морские раковины – украшения балканских народов. Гости праздника узнали, что казаки очень серьезно относились к соблюдению традиций и обычаев, чтили семейные праздники и гордились историей своего рода. Материалы, представленные на книжной выставке, позволили подробнее узнать об обрядах и традициях казаков. А ещё посетители Библионочи узнали, что с раннего детства начиналось обучение девочек рукоделию, а учились они именно на куклах. Юные мастерицы не пропускали ни одной мелочи: рубаха, платок, завеска, балахон... Делали различные украшения из бисера, даже вязали кукольные носки и тапочки. Все желающие с большим интересом приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберега - некрасовской куколки Дунютки, который провела библиотекарь Пронина Т. А. Гости также попробовали некрасовские сладости: катламки, трояки.

Вот такая насыщенная, удивительно творческая и интересная программа была на наших площадках.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/4714-vozvrashchenie-k-istokam#sigProId04daa0e00f