Поиск

В рамках недели «PROславянское культурное наследие» в нашей библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Концерт «Мы воспеваем тебя, Русь» ансамбля «Ставропольское раздолье» МБУК ДЦ «Орленок» зрители встретили с большим вниманием и теплотой. Выступление самодеятельных артистов прошло на одном дыхании, оставив зрителям заряд положительных эмоций.

Для воспитанников МБДОУ д/с № 31 был проведен познавательный час «Самоцветное слово». Окунувшись в далекие времена, ребята познакомились с историей создания славянского алфавита и его основоположниками – братьями Кириллом и Мефодием. Дети в игровой форме узнали об азбуке «кириллица», с большим интересом отгадывали загадки о книгах, вспоминали пословицы о пользе учения, с выражением читали стихи.

Творческая мастерская «Читай! Рисуй! Твори!» пригласила всех желающих на мастер-класс «Славянская буквица». Участники мастер-класса познакомились с таинственным и чарующим смыслом, который несет в себе рукописная буква, узнали об истории древнерусской письменности и написали буквы старославянского алфавита, красочно оформив их в традиционном стиле.

К Дню славянской письменности и культуры была подготовлена книжная выставка «Аз и Буки – основа науки».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/4702-samotsvetnoe-slovo#sigProIdb56d05bf99