Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

 

5 августа 1850 года родился Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан, более известный как Ги Де Мопассан, ставший впоследствии классиком французской литературы и одним из влиятельнейших писателей своего времени. Его романы и новеллы отличаются удивительной психологической глубиной, эстетическим совершенством, за которыми стоят великий талант и исключительное изобразительное мастерство художника. На книгах Мопассана выросли целые поколения читателей, для которых он был и остается одним из самых читаемых и любимых французских авторов.
Первым литературным наставником писателя был Гюстав Флобер. Именно он требовательно разбирал и редактировал сочинения молодого Мопассана, не позволяя ему печататься, пока не появился рассказ «Пышка», который Флобер назвал шедевром. Это произведение сразу же стало очень популярным среди читателей.
После колоссального успеха «Пышки» всего за десять лет, с 1880 по 1890 год, Мопассан создал все свои 29 книг. Среди них шесть романов, больше 300 новелл и несколько очерков.
Его новеллы — жанр, в котором в полной мере раскрылся талант Мопассана, — называют иногда «маленькими романами». Основой многих из них является точно выверенная драматическая композиция, которая может рисовать один эпизод, но может охватывать и целую жизнь. Психологическое мастерство Мопассана позволяет на нескольких страницах емко и точно изобразить многогранность и противоречивость человеческой натуры с ее часто неожиданными, но по сути закономерными эмоциями и поступками, создать социальный фон и окрашенные проникновенным лиризмом картины природы. Действие в них органично связано с философскими раздумьями и лирическими отступлениями; герои говорят живым, колоритным языком.
К юбилею Ги де Мопассана в нашей библиотеке подготовлена выставка «Мастер новеллы». На выставке представлены произведения писателя, а также материалы о жизни и творчестве мастера. Экспозиция будет интересна всем, кто увлекается зарубежной литературой.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/3640-master-novelly?template=accessibility#sigProId1297cdfec3