Поиск

Эстафету литературного марафона «Город-мираж, город-сказка, город-воспоминание» подхватила библиотека-филиал № 15. 17 февраля в библиотеке состоялся литературный вечер «Душа его с Россией не рассталась», посвященный жизни и творчеству И. Д. Сургучева. На мероприятие были приглашены студенты Регионального многопрофильного колледжа и читатели библиотеки (всего 35 человек).


27 февраля исполняется 136 лет со дня рождения Ильи Дмитриевича Сургучева – русского прозаика, драматурга. Для Ставрополя Илья Дмитриевич Сургучёв больше, чем просто талантливый уроженец. Это писатель, который сделал из города бессменную и бессмертную декорацию для своих произведений. О его жизни и творчестве рассказали библиотекари.

 

В последнем рассказе «Китеж» (1956 г.) он вновь возвратился к городу Ставрополю, память о котором пронес через десятилетия скитальческой жизни вдали от Родины. Сургучев назвал его Китежем – городом-миражом, городом-сказкой, городом-воспоминанием. Рассказ «Китеж» прочла для слушателей актриса академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова Ирина Баранникова, которая своим мастерством произвела неизгладимое впечатление на молодежь.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-15/942-dusha-ego-s-rossiej-ne-rasstalas#sigProIdb0c0973496