Поиск

 

Перед современной библиотекой стоит важнейшая задача – научить молодого гражданина XXI века ориентироваться в массивах информации, используя ее себе во благо, подготовить его к жизни и деятельности в условиях информационного общества.


В библиотеке-филиале № 15 был проведён библиотечный урок «Справочно-библиографический аппарат библиотеки – ключ к информации» для студентов группы Б-12 СРМК. Урок сопровождался презентацией «СБА библиотеки». В ходе библиотечного урока студентов подробно ознакомили с алфавитным и систематическим каталогами, алфавитно-предметным указателем, картотеками, справочными изданиями, библиографическими указателями.


Особое внимание было уделено каталогам: алфавитному и систематическому. Ребят познакомили с каталожными карточками: о сведениях, которые отражаются на них, о понятиях индекса и авторского знака, которые составляют шифр книги, с таблицей библиотечно-библиографической классификации (ББК) и таблицей авторских знаков.


Библиотечный урок сопровождался практическими заданиями: расстановкой каталожных карточек в алфавитном каталоге, поиском информации в систематическом каталоге с использованием алфавитно-предметного указателя. Для закрепления полученных знаний школьникам была предложена викторина «Найди правильный ответ».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-15/830-bibliotechnyj-urok#sigProId93c47c4427

зав. библиотекой-филиалом № 15
Шлепенкова Любовь Владимировна.