Поиск

В рамках краевой акции «Читающая армия правнуков Победы» библиотека-филиал № 15 провела презентацию книги «Кровью сердца» Ольги Красильниковой-Ященко, с 1963 года проживавшей в Ставрополе. На презентацию были приглашены студенты Регионального многопрофильного колледжа.


Женщина и война. Казалось бы, эти понятия несовместимы. Изначальное предназначение женщины – продолжение человеческого рода, сохранение домашнего очага, воспитание детей, умиротворение воинственности мужчин. Но когда пришла Великая Отечественная война, в которой решалась судьба народов, почти миллион женщин взяли в руки винтовки и надели солдатские шинели.


О войне написано много, очень много книг, и немало из них – о женщине на войне. Пожалуй, самая известная – «А зори здесь тихие» Б. Васильева. Но сколько еще малоизвестных, незаслуженно позабытых! С одной из них мы и познакомили ребят. Это книга «Кровью сердца» Ольги Красильниковой-Ященко. Книга имеет подзаголовок «Записки женщины-солдата». Чем она отличается от многих подобных? По сути это дневниковые записи. Девчонка, попавшая на войну в 18 лет и воевавшая наравне с мужчинами, вела записки, ей удалось выжить, и спустя время эти записи были опубликованы.


Когда началась война, Ольге было 17 лет, и она только что вышла замуж. Что же делала героиня на войне? Ольга не осталась в тылу, а пошла на фронт. Была разведчиком, участвовала в подпольных организациях, воевала на передовой. И она такая была не одна. С первых дней войны девушки подавали заявления об отправке их в действующую армию. В ряды защитников Родины встали около 500 тыс. девушек. Советские женщины служили в войсках Противовоздушной обороны страны (1/4 всех бойцов) и в Военно-Морском флоте. Они были связистками и летчицами, санинструкторами на передовой, врачами в военно-медицинских учреждениях, ходили наравне с мужчинами в разведку. Из женщин было сформировано 3 авиационных полка. Двести тысяч женщин награждены боевыми орденами, 90 стали Героями Советского Союза. Свыше двухсот женщин были удостоены высшего знака солдатской доблести – ордена Славы, который невозможно получить ни за какие заслуги, кроме подвига на поле боя.


От партизан, разведчиков требуется чуть ли не сверхчеловеческий набор навыков! Тут и смекалка, и физическая выносливость, и ловкость, и наблюдательность, и храбрость, и при этом никакого безрассудства и бравирования, наоборот, – крайняя осторожность и осмотрительность. А артистические навыки и творческий подход? Каждый раз надо решать, как миновать врага и остаться не плененным и не убитым. Пробраться незаметно или наоборот, нарядиться невинной девушкой, идущей за водой с коромыслом, или притвориться дурочкой, а то и вовсе предательницей, кланяющейся в ноги оккупантам, чтобы обвести немцев вокруг пальца? В книге много таких моментов. Не всегда везло. Бывало и ловили, и пытали. Побывала Ольга и в печально известной «Харьковской яме», что находилась в тюремном дворе и предназначалась специально для тех, кто не погиб при пытках... А сколько девушек вот также, будучи пойманными, погибли мученической смертью. Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина… О них тоже написаны книги. Подвиги женщин на войне вдохновляли многих писателей, но как же интересно читать собственные воспоминания участника событий тех страшных лет! Ольге, несмотря на все испытания, удалось выжить. Только осталась инвалидом. Умерла в 48 лет, спустя 26 лет после победы. Но разве менее славны от этого ее дела?


На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла, бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей.


На мероприятие был приглашен певец и композитор М. Султанов. Он представил слушателям свой проект «Поющие фотографии» о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих и живших в Ставрополе. Его проникновенные песни дополнили рассказ библиотекаря и придали всему мероприятию эмоциональную окраску.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-15/826-krovyu-serdtsa#sigProId55b4bbca4e

Шлепенкова Л. В.
Назаренко Ю. С.