Поиск

Памятные даты это не всегда праздник. Памятной датой является 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
Накануне этого дня в библиотеке-филиале № 15 отдали дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.


2 сентября библиотекарь Назаренко Юлия Сергеевна провела медиаурок со студентами-первокурсниками Регионального многопрофильного колледжа. В ходе данного мероприятия слушатели пополнили свои теоретические знания по теме терроризм и практические умения, которые направлены на то, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Слайдовая презентация «Терроризм в современном мире» наглядно показала «Дело о захвате автобуса в Минеральных Водах», «Захват заложников в Беслане», «Террористический акт около гостиницы «Националь»…


На примере этих ужасных историй мы хотели пробудить в ребятах неприятие жестокости и насилия, вызвать отрицание терроризма как явления. Ведь в нашем регионе особенно важно толерантное отношение друг к другу. Хотелось бы верить, что библиотека хоть немного поспособствует воспитанию у юношей и девушек ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-15/49-solidarnost-v-borbe-s-terrorizmom#sigProId3ce8d8f584

Заведующая библиотекой-филиалом №15 Шлепенкова Л.В.
Библиотекарь Назаренко Ю.С.