Поиск

Масленица – это веселый и долгожданный праздник в году. Ее празднуют в течение недели. Народ шумно и весело провожает зиму. На Масленицу устраиваются катания с ледяных гор, сытные застолья, обязательно с блинами.


Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде, чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.


У Масленицы много «вкусных» названий: Маслена, Масленая, Масленая неделя, Всемирный праздник, Блинница, Блинщина, Блинная неделя, Блиноедка, Прожорная неделя, Объедуха, Широкая масленица, честная, весёлая, Целовальница, Масленка, Маслоед, Сырная неделя.


25 февраля 2017 года на территории микрорайона № 19 прошли проводы Масленицы с участием депутата краевой думы Дмитрия Судавцова и администрации Промышленного района г. Ставрополя. Жителей пригласили заранее и предложили им следующие развлечения: масленичные забавы и развлечения; веселые шутки; зажигательные песни и конкурсы, а так же викторину, посвященную 240-летию города Ставрополя.


Главный конкурс этого праздника – «Выпечка блинов»: 1-е место – телевизор, 2-е место – микроволновка, 3-е место – чайник; для самого активного, яркого, задорного участника конкурса за оригинальный русский костюм в подарок утюг.


Библиотека-филиал № 13 им. И. В. Кашпурова принимала самое активное участие в подготовке, проведении праздника и в конкурсе. Результат – 2-е место (приз микроволновка).


Праздник удался на славу, весело и вкусно, так как жителей накормили блинами досыта.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/966-maslenitsa-shumnaya-prazdnik-udaloj#sigProId958b5322d5

Библиотекарь
филиала № 13 Зоя Мазникова