Поиск

В канун праздника Дня защитника Отечества 22 февраля 2017 года в библиотеке-филиале № 13 состоялось мероприятие «Верные сыны Отечества» для учащихся 4а класса средней школы № 18.


Ребята посмотрели две презентации, посвященные этому событию, услышали историю возникновения праздника, участвовали в конкурсе «Мы сильные, мы ловкие».


В истории каждого, даже самого маленького народа, есть события, написанные его кровью и ратным трудом. В нашей стране подобных страниц великое множество. Из презентации «На страже Отечества» учащиеся узнали о 15 днях боевой славы России.


Библиотекарь рассказала о победе русского воинства князя Александра Невского над немецкими рыцарями, Куликовской битве, победе русской армии в Полтавской битве, победе русского флота у мыса Гангут в 1714 г. День Бородинского сражения уже знаком детям по стихотворению М. Лермонтова «Бородино», и они с интересом слушали рассказ о русской армии того времени и полководце Михаиле Кутузове.


23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали днем рождения Красной Армии.


Великая Отечественная война, сражения под Москвой, на Курской дуге, в Сталинграде, блокада Ленинграда, и Победа над фашизмом – для детей эта история Родины была интересна и познавательна. А презентация «Солдаты России» повествовала о войне в Афганистане и Чечне. На мероприятии присутствовал Александр Юрьевич Щетинин – участник войны в Афганистане 1984 - 1986гг. Учащиеся дружно аплодировали бывшему афганцу.


Спасибо вам всем, кто стоял и стоит на страже Отчизны!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/965-vernye-syny-otechestva#sigProId98d0be8bc4

Библиотекарь филиала № 13
Зоя Мазникова