Поиск

В преддверии Дня защитника Отечества в модельной библиотеке № 13 для студентов Ставропольского техникума медицины и отраслевых технологий состоялось мероприятие медиаэкскурс «У Отчизны героев не счесть». Сложно переоценить вклад медиков в победу во время Великой Отечественной Войны. Каждый советский человек старался приложить максимум усилий, чтобы прогнать фашистский захватчиков с Родной земли. Врачи и медицинский персонал не стали исключением. С первых дней войны они спасали бойцов, не жалея себя. Вытаскивали раненых с поля боя и оперировали по нескольку суток без сна — все это ради достижения одной цели – Победы!

Гостям показан документальный «Ленинград – Кисловодск: из огня да в полымя» о судьбах преподавателей и студентов Первого Ленинградского мединститута и еще 4 медицинских вузов северной столицы. Весной 1942 года их вывезли по Дороге жизни из блокадного Ленинграда и перевезли на Северный Кавказ. Предполагалось, что ленинградцы здесь, на юге восстановят подорванное здоровье.

Кисловодск в то время был крупнейшей госпитальной базой Красной армии. Ленинградцы настояли на возобновлении учебы, а в свободное время помогали бойцам снова стать на ноги. Спустя три месяца война пришла и в мирный Кисловодск. Покинуть город пешком большинству ленинградцев не позволило здоровье. Они снова оказались в тяжелейших условиях. За пять месяцев около 30 ленинградцев было расстреляно. Некоторых студентов и молодых преподавателей угнали на принудительные работы в Германию. Все, кто могли, параллельно с учебой продолжали с риском для жизни помогать раненным бойцам Красной армии. Мединститут работал в Кисловодске и после освобождения города до осени 1945 года.

Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге, Кисловодске, Минераловодском районе и в Ставрополе. Его авторами выступили: начальник Центра изучения истории медицины Ставропольского медицинского университета профессор Андрей Карташев и научный сотрудник музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история» Игорь Карташев. Они авторы нескольких книг, десятков научных статей и более 20 документальных фильмов о героях самой кровопролитной войны ХХ века.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/5310-u-otchizny-geroev-ne-schest#sigProIdb65fb4c973

З. Л. Мазникова