Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В модельной библиотеке № 13 им. И.В. Кашпурова прошёл патриотический час «Они сражались за Родину», посвящённый 80-летию освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии присутствовали участники исторического клуба «Крепость» и жители Промышленного микрорайона.

Библиотекарь Зоя Леонидовна Мазникова рассказала об истории Ставрополя (во время Великой Отечественной войны г. Ворошиловск) в военный период. Город сполна почувствовал 170 дней фашистской оккупации, погубившей более 5 тысяч мирных жителей, а всего в Ставропольском крае погибло около 30 тысяч.

На встрече присутствовали: Карташев А.В. – профессор СтМГУ и Карташев И.В. – научный сотрудник музея «Россия – моя история», которые представили свой новый документальный фильм «Бои на Ставрополье: жаркий август сорок второго». Фильм был создан по материалам книги А.В. Карташева «Бои на Ставрополье: жаркий август сорок второго».

Библиотеке была подарена новая книга Андрея и Игоря Карташевых «Ворошиловские соколы». В книге на основе различных видов исторических источников освещаются малоизвестные факты и события, связанные с организацией в Ворошиловске (Ставрополе) накануне Великой отечественной войны аэроклуба Осоавиахима, анализируются особенности теоретического обучения и практической подготовки учлётов (курсантов), показываются боевой путь воспитанников на фронтах Великой Отечественной войны и их послевоенные судьбы.

Мероприятие прошло в торжественной обстановке. Мы отдаем дань памяти тем, кто в оккупации противостоял захватчикам, всем невинно погибшим женщинам, старикам и детям. Мы отдаем дань памяти воинам-героям. Эта память увековечена в монументах, мемориальных досках, названиях улиц, книгах и фильмах.