Поиск

В модельной библиотеке № 13 им. И.В. Кашпурова для военнослужащих Росгвардии и жителей микрорайонов Промышленного района Ставрополя прошёл патриотический час «Славим сынов Отечества». Именно 9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. До 1917 года она была посвящена чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов российской армии. На мероприятии присутствовали: Карташев А. В. - ветеран вооруженных Сил РФ, полковник запаса, профессор СГМу и научный сотрудник музея «Россия – моя история» - Карташев И. В. Говоря о значении памятной даты, Андрей Владимирович Карташев отметил, что посвящена она воинам и героям разных эпох нашей истории. В этот день говорят о подвиге, как о высшем проявлении личной храбрости, трудолюбия и любви к Родине, чествуют героев, ныне живущих, и отдают дань памяти прославленным предкам. Игорь Владимирович Карташев представил присутствующим 3-й фильм из цикла «Ворошиловские соколы».

Цикл «Ворошиловские соколы» посвящён истории Ставропольского (в то время Ворошиловского) аэроклуба, существовавшего в нашем городе перед Великой Отечественной войной. Третий фильм цикла посвящён судьбам пилотов и воспитанников аэроклуба, воевавших в небе Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов. Героические истории ставропольских летчиков захватили и покорили участников мероприятия. Трудно остаться равнодушным к документальным кадрам, повествующим о стойкости, мужестве и беззаветной любви к своему Отечеству, тех, кто погиб, и кто выжил в трагические военные годы.

Мы гордимся, что среди наших земляков были и есть люди, способные на настоящий поступок, верные долгу и Родине. Их преданное служение Отечеству вдохновляет на ратные и трудовые свершения, служат нравственным ориентиром. Ставропольские герои, мы помним всех вас, кто спас и в настоящее время спасает русскую землю от ненавистных агрессоров!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/5112-slavim-otvazhnykh-synov-otechestva#sigProId93eda151f5

З.Л. Мазникова