Поиск

В модельной библиотеке №13 им. И. В. Кашпурова состоялось заседание участников исторического клуба «Крепость» на тему «Гражданская война».

Исторический клуб «Крепость» – это объединение, которое существует в Ставрополе уже больше двух лет, и с 2021 года встречи и заседания клуба проходят в модельной библиотеке №13. Руководители объединения – студенты СКФУ, которые настолько увлечены историей города, что решились создать нечто большее, чем просто классический клуб по интересам. Теперь они стараются развивать и поддерживать интерес молодых жителей Ставрополя к истории города.

- Мы проводим мероприятия, а сотрудники модельной библиотеки нам помогают с организационными вопросами, – рассказывают руководители клуба. – Мы стараемся привлекать больше людей в библиотеку, и многие участники клуба становятся её постоянными читателями. Сначала лекции готовили сами участники клуба, а позже стали приглашать различных спикеров, первых из которых предложила библиотека Кашпурова, когда говорили о ставропольской оккупации. Затем вместе с историками, религиоведами и священниками в клубе обсуждали самые разнообразные темы: от творчества Лавкрафта до религиозных сект Северного Кавказа.

Встречи исторического клуба «Крепость» проходят в библиотеке на постоянной основе один раз в неделю по субботам.

З.Л. Мазникова