Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Есть даты в истории нашей страны, значение которых не только не уменьшается со временем, а напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особый смысл, становятся бессмертными.

К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной Войне над фашисткой Германием, годовщину которой вся наша страна отмечает ежегодно 9 Мая.

Сколько бы ни прошло времени со дня великой Победы, военные события по-прежнему свежи в памяти народа, и большую роль в этом играют произведения советских и российских писателей. Книги, художественные фильмы, документальные фильмы. Все это учит нас хранить уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству тех, кто погиб и, кто выжил в трагические военные годы. В Ставрополе создали 2-х серийный документальный фильм о довоенном аэроклубе, пять участников которого стали Героями Советского Союза.

5 мая в модельной библиотеке состоялась премьера фильма «Ворошиловские соколы». Его подготовили сотрудники Ставропольского государственного медицинского университета Андрей и Игорь Карташевы. Наши верные друзья. Кинолента повествует о выпускниках Ставропольского (Ворошиловского) аэроклуба, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Также в фильме рассказывается, как проходила подготовка учебных полетов в 1938 – 1941 годах. Создание «Ворошиловских соколов» приурочено к Году памяти и славы. За свою короткую историю Ворошиловский аэроклуб успел сделать три набора и три выпуска. Участниками стали более трёхсот юношей и девушек, получивших удостоверения пилотов накануне и в первые дни Великой Отечественной войны. Большинство из них, окончив лётные училища, пополнили ряды военно-воздушных сил и воевали на всех фронтах против немецко-фашистских захватчиков, приближая День Победы над врагом.

На мероприятии присутствовали дети войны, жители микрорайона № 19, военнослужащие Росгвардии. А также у нас в гостях была дочь легендарного комдива Александра Степановича ЧЕПЕРИНА- Юлия Александровна Горбунова. Александр Степанович ЧЕПЕРИН прошел всю войну. Был командиром 163-го кавалерийского полка 8-й кавалерийской дивизии, в последствии командир 9-го гвардейского полка. Добрая слава шла о полку, которым командовал полковник Александр Степанович!

В заключении мероприятия военнослужащие Росгвардии вручили всем присутствующим Георгиевские ленточки.

Библиотекарь

модельной библиотеки-филиала № 13

им. И.В. Кашпурова

З.Л. Мазникова