Поиск

Далеко не все могут ответить себе на вопрос «Кем я хочу работать?». Работа по душе: как найти профессию, которая вам подходит Тест на профориентацию облегчает решение этой проблемы. В модельной библиотеке-филиале № 13 им. И.В. Кашпурова состоялось мероприятие по профориентации «Дорога которую мы выбираем» Старшеклассникам средней школы № 18 предложили попробовать пройти тесты по профориентации. Если раньше профессию все больше выбирали, руководствуясь советами родителей или некими идеалистическими соображениями, то теперь подростки ждут от будущей профессии самореализации, поэтому стараются подобрать сферу деятельности как можно точнее.

Библиотекарь Мазникова Зоя Леонидовна предложила учащимся пройти тесты, которые предварительно нашли на сайтах в интернете. В начале мероприятия она рассказала о том, что такое тест на профориентацию.

Тест на профориентацию выявляет навыки и черты характера, которыми человек обладает. И, исходя из полученных данных, помогает понять, какая профессия больше всего ему подходит. После прохождения теста система разделит профессии, которыми человек может заинтересоваться, на несколько категорий:

«Природа» — определяет, насколько тестируемый предрасположен к биологии, экологии, изучению окружающего мира.

«Техника» — выявляет возможную заинтересованность в технических профессиях.

«Человек» — заинтересованность в профессиях, связанных с общением и помощью людям.

«Знаковые системы» — говорит о способностях человека в сфере точных наук.

«Художественная сфера» — показывает, насколько тестируемому может понравиться творческая работа.

Тест может помочь ребятам определиться с наиболее интересными предметами для ЕГЭ (а значит, и с направлением для поступления) и в целом со сферой будущей профессиональной деятельности.

Библиотекарь модельной

библиотеки-филиала № 13

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/4039-doroga-kotoruyu-my-vybiraem#sigProId242bd1003b

им. И.В. Кашпурова

З.Л. Мазникова