Поиск

Пушкинский день России традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. «У каждого возраста свой Пушкин», – сказал как-то Самуил Яковлевич Маршак. Это очень верно. Верно и то, что любой человек возвращается к поэзии Пушкина и по-новому уже воспринимает его творчество, снова открывает для себя что-то новое и неведомое. Детство любого ребенка начинается со сказок. Попадая в волшебный мир прекрасных пушкинских творений, мы навсегда становимся почитателями его замечательных произведений.


6 июня в библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова в рамках программы «Ладонь» состоялось мероприятие «Дивных сказок мир незримый» для детей реабилитационного Центра, посвященные дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.


Мероприятие началось с видеоролика «У лукоморья дуб зеленый…». Ребятам напомнили сказки, которые написал поэт, а дети прочитали отрывки из них. А затем ребятам была предложена презентация литературных викторин «Знатоки сказок Пушкина» по сказочным произведениям. Большинство ребят показали отличное знание сказок, что очень порадовало. Но мероприятие не ограничилось только ответами на викторины. Были игры.


При проведении игры «Море» по сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» звучала музыка, а библиотекарь, зачитывая строки из произведения, просила детей поднимать руки и показывать, как море волнуется, а потом успокаивается. Следующая игра, «Повторяй за мной», была по «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях». Библиотекарь показывала движения детям, а они в свою очередь повторяли их.

 

И царица – хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.

 

И смеялись, и плечами пожимали, и подмигивали, и щелкали пальчиками… Было очень весело.


Мероприятие получилось интересным и познавательным. Закончилась встреча с поэзией пожеланием читать и перечитывать сказки Пушкина, а также не отказывать себе в удовольствии знакомиться с другими произведениями нашего замечательного поэта.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/1213-divnykh-skazok-mir-nezrimyj#sigProIde303eb50fc