Поиск

В современном мире проблемы экологии – самые «больные». И не только потому, что ситуация и в самом деле угрожающая, но и потому, что эти проблемы касаются всех без исключения. Формирование экологического сознания начинается с самого раннего детства и продолжается всю жизнь.


В библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова проводится цикл мероприятий «Береги свою планету» с целью повышения экологической культуры детей и подростков.


24 апреля самые юные читатели-дети детского сада № 53 совершили экологическое путешествие «Зеленая тропа». Они побывали на полянке, где отгадывали загадки о растениях, определяли съедобные и ядовитые грибы, отвечали на вопросы по охране природы. С помощью слайдовой презентации познакомились с правилами поведения в лесу.


В заключение они увидели отрывки из мультфильма «Переполох в лесу», а затем занимались творчеством – мастерили в технике оригами «лягушку на болоте».


А самым ярким и запоминающимся мероприятием был флешмоб «Береги землю» (17 мая), в котором участвовали ребята младшего школьного возраста МБОУ СОШ № 18. Дети прошли по микрорайону с плакатами: «Береги свою планету, ведь другой на свете нету», «Мы в ответе за все живое, что есть на планете!». Ребята несли книги по охране природы: «Экология от А до Я», «Сохраним для потомков», «Планета Земля. Затем они участвовали в играх «Разминка» и «Собери мусор».


19 апреля и 19 мая в рамках краевой акции «Марш парков» прошли встречи учащихся 8-х классов МБОУ СОШ № 18 с представителями Государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края»: экологом Гальчун Н. С., специалистом Москалюк О. С., егерями заказника «Русский лес» Марковым Н. И., Звягинцевым А. Н. На мероприятиях речь шла о бережном отношении к природе.


С большим вниманием ребята слушали рассказ гостей о заказниках Ставропольского края. О «Русском лесе» поведали егеря Марков Н. И. и Звягинцев А. Н. Заказник обладает редким разнообразием животного и растительного мира. Разводятся даже олени. К сожалению, большой вред наносится браконьерами. Познакомили учащихся с редкими видами растений и животных, занесенных в «Красную книгу».


Мероприятие сопровождалось показом документальных фильмов о заказниках Ставропольского края.


Гости призвали детей не оставлять после себя свалки мусора, недогоревшие костры, охранять и бережно относится к природе.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/1167-beregi-svoyu-planetu#sigProId76332d1e5f

Заведующая
библиотекой-филиалом № 13
Л. П. Лупина