Поиск

В библиотеке-филиале № 13 им. И.В. Кашпурова 3, 4 и 5 мая 2017 года прошли мероприятия, посвященные великому празднику Дню Победы.


Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, но мы все так же помним, какой ценой досталась Победа нашему народу.


День Победы – великий праздник со слезами радости и гордости на глазах, преклонения перед подвигом народа. В нашей стране нет ни одной семьи, в чью истории не вошла бы Великая Отечественная война и, сколько бы лет не прошло со Дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа.


Наши дети знают о войне намного меньше взрослых, а маленьким гражданам нашей страны только предстоит узнать о ней. В рамках патриотического воспитания, в целях формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, проводятся наши библиотечные мероприятия.


На мероприятиях ребят познакомились с книгами, герои которых росли во время войны. Что пережили они и как себя вели в сложнейших ситуациях? Какой вклад внесли в Победу?


Маленьким участникам мероприятий, а это старшие группы детского сада № 53, в доступной форме рассказали о книгах и показали фрагменты из художественных фильмов, снятых по сюжетам этих произведений, которые помогли ребятам ярче представить события тех лет. Дети с интересом слушали о Ване Солнцеве «Сын полка» Валентина Катаева, переживали за Таню Савичеву «Девочки с Васильевского острова» Юрия Яковлева. Очень понравилась «Сказка о Военной Тайне, о Мачише-Кибальчише и его твердом слове», узнали они о Тимуре, который с ребятами помогал семьям, чьи родные уши в Красную Армию – произведения Аркадия Гайдара.


А учащимся 4 класса средней школы № 18 библиотекарь рассказала о Гуле Королевой из книги Елены Ильиной «Четвертая высота», о запечатлённом Борисом Полевым в «Повести о настоящем человеке» мужественном летчике Алексее Маресьеве, познакомила с произведением Яна Бернарда «Дети батальона». Все прозвучавшие истории, не оставили равнодушными никого. В заключение этих мероприятий был показан видеоклип «Минута молчания» и ребята почтили память погибших стоя.


Лучшие книги о войне воспитывают в юных читателях дух патриотизма, дают целостное представление о Великой Отечественной войне, учат ценить мир и любить дом, семью, близких. Мы надеемся, что став взрослыми, они сделают все, чтобы никогда не повторились эти трагически события в нашей истории.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-13/1114-my-pamyat-vechnuyu-khranim#sigProId32172cd35b

Библиотекарь
библиотеки-филиала № 13 им. И.В Кашпурова,
Зоя Мазникова