Поиск

Для каждого большая Родина начинается с малой: от любви к понятному и близкому, реально осязаемому и дорогому с рождения приходит любовь к Отечеству, зарождается очень значимое во все времена чувство патриотизма. И оно становится глубже, когда мы больше узнаем об истории своей малой родины, о знаменитых земляках, об улицах, по которым мы ходим. Чтобы это чувство не угасало, его нужно воспитывать и подпитывать с раннего детства, и в детской библиотеке-филиале №12 прошёл день информации «А я люблю места родные».

Библиотекарь читального зала с ребятами совершили небольшое видео-путешествие по страницам истории Ставропольского края. Узнали, из каких сёл состоит наш край, какое количество населения проживает на его территории. В течение всего дня для юных и взрослых читателей, учащихся школ и руководителей, постоянных посетителей библиотеки проводились занятия по информационной культуре. Дети и взрослые имели возможность познакомиться с новой литературой, для читателей оформлена книжная выставка «Новинки краеведческой литературы». Произведения местных авторов погружают ребят в мир детства и радости, учат видеть необычное в обычном, чудо «в красоте земной». Мальчишки и девчонки слушали добрые и светлые стихи о родной природе, о детях, отгадывали загадки. Ребята любовались красочным необычным оформлением книг и даже попробовали себя в роли иллюстратора.

Именно детская краеведческая литература представляет особую ценность, так как она направлена на приобщение к литературному достоянию родного края с раннего детства, способствует патриотическому воспитанию, прививает чувство гордости за свою малую родину.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-12/4923-a-ya-lyublyu-mesta-rodnye#sigProIdec858e3758

О. В. Золотарева