Поиск

«Свет разумения книжного», зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без письменности, без книг. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.


24 мая 2016 года в библиотеке-филиале № 12 прошло познавательное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры для учащихся 6 класса Кадетской школы имени генерала Ермолова «Слово, которое было в начале».


В программу праздника вошли странички-путешествия вглубь истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята узнали много нового: об истоках этого праздника, кто такие Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит.


Мероприятие сопровождалось показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг. Также ребята смогли себя проявить в знании о книгах, алфавите, истории праздника и книгопечатания, ответили на вопросы викторины.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-12/472-slovo-kotoroe-bylo-v-nachale#sigProIde24bf87870

Халиуллина Г. Н.