Поиск

Австрийский композитор Франц Шуберт – великий романтик и новатор. В этом году ему исполнилось бы 220 лет. Будучи от природы добрым, жизнерадостным и необычайно скромным человеком, Шуберт писал и музыку очень простую, светлую, искреннюю.


15 февраля в библиотеке-филиале № 11 состоялось заседание клуба «Камертон» «Музыкальная фантазия Франца Шуберта», посвященное творчеству великого австрийского композитора. На мероприятие были приглашены учащиеся 8а класса МБОУ СОШ № 29.


Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве композитора. Прожив всего тридцать один год, композитор создал необыкновенно много. Музыка Ф. Шуберта отличается глубиной, силой и яркостью чувств. Кроме многочисленных вокальных произведений, Шуберт является автором девяти симфоний, в том числе широко известной «Неоконченной», многочисленных квартетов, трио, знаменитого фортепианного квинтета «Форель», вальсов и фантазий. И самое главное – он нашел жанр, прославивший его. Нашел песню, где так волшебно сливались музыка и поэзия, две стихии, без которых композитор не мыслил своего существования. Огромное впечатление на ребят произвел рассказ о том, что у Шуберта не было своего фортепиано, поэтому он сочинял без инструмента. И когда состоялся один из самых знаменательных для него концертов, то на вырученные деньги композитор купил себе фортепиано. Он так мечтал о том, чтобы обладать этим «королевским инструментом». Но долго наслаждаться ему не довелось. Всего через несколько месяцев Шуберт заболел брюшным тифом. Для учащихся прозвучали произведения композитора: «Неоконченная симфония», квинтет «Форель», «Серенада», «Баркарола», «Аве Мария», «Музыкальный момент», «Фантазия фа минор», «Прекрасная мельничиха» и баллада «Лесной царь» на слова немецкого поэта Гёте. Послушали чтение данной баллады в переводе Василия Жуковского, который был признан самым лучшим. Была показана презентация «Великий композитор». А в небольшом обзоре литературы ребят познакомили с книгами о жизни и творчестве великого композитора.


Наследие Франца Шуберта велико. Он прожил короткую жизнь, но его творчество достигло той зрелости, какая обычно связана с долгим опытом жизни.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/935-romantik-iz-veny#sigProId3b3c4b20e1


Бедирова Л. Р.