Поиск

Как мы все радуемся выходным, долгожданному отпуску, праздникам, когда наступает самое любимое время – ничего не делать. Для ребят – это время каникул, а для взрослых – это время отпуска и праздничных дней.


Но, если бы так! Большинство людей такому времяпрепровождению отдают полжизни, и в результате все мечты остаются мечтами, а человек остаются у разбитого корыта. И всему причина – лень! Как с ней бороться и как сделать так, чтоб не попасть под ее влияние – об этом шла речь на проведенном 20 сентября часе информации «Все пороки от безделья» в библиотеке-филиале № 11.


На мероприятие были приглашены учащиеся 6«В» класса МОУ СОШ № 21. Главной целью было определить основные признаки и способы борьбы с ленью. Многие из нас беспечно относятся к ней. И чаще всего они считают, что ничего страшного в этом нет, что можно все исправить. Но это не так. С ленью необходимо бороться для того, чтобы жизнь каждого из нас была наделена смыслом.


В ходе дискуссии перед приглашенными шестиклассниками были поставлены следующие вопросы: определить, что такое лень; какие признаки ей характерны; как человек оказывается в ее плену и не может из него выйти.


Дискутируя, ребята узнали много интересного. Лень – душевное состояние всепоглощающего равнодушия ко всему. Она появляется при отсутствии интереса к окружающему миру и себе. Итог – лень, как магнит, начинает притягивать все самое плохое. Не зря специалисты ее называют «мать всех пороков».


Рассказ сопровождался презентацией «Диванчик радости». В заключение был показан видеоролик «Борьба с ленью».


Каждый из ребят сделал для себя вывод: лень подобна инерции. А инерция – это смерть. Жизнь – это движение, оно дает необходимое обновление; чем больше в вас разных стимулов, тем больше в вас энергии. А, соответственно, у вас все получается. И никакие болезни, и пороки к вам не притягиваются.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/677-vse-poroki-ot-bezdelya#sigProId32cf75dbec

Стороженко Д. М.