Поиск

В рамках Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» в нашем крае стартовал проект «Живое слово Ставрополья». Любовь к чтению и книге начинается с первой сказки, прочитанной мамой. С дошкольного возраста начинается приобщение к чтению.


В рамках проекта «Живое слово Ставрополья» 2 августа в библиотеке-филиале № 11 для воспитанников МБДОУ д/с № 58 прошла игра-викторина «Сказки Седого Терека».


Россия – страна с богатейшей историей, традициями и бытом. Сказка представляет собой одно из наиболее доступных средств, позволяющих развивать ребенка. У нас есть замечательные сказки, легенды и предания, которые помогают привить интерес к истории нашего края, приобщают детей к чтению. Библиотекарь детского абонемента Рыбина Е. М. рассказала ребятам о том, зачем нам нужна сказка и почему нужно знать историю своего края и Родины.


Большое внимание было уделено яркому рассказу об историческом развитии терского фольклора, истоки которого восходят к районам Средней и Южной части России, откуда пришли на Терек первые русские обитатели – казаки.


В среде терских казаков бытовали и многочисленные сказки, отражающие их жизнь в многонациональном окружении.


Библиотекарь Наталья Анатольевна Урывская прочитала сказки из книги «Сказки Седого Терека»: «Лиса и заяц» и «Легенда о ландыше». Детям понравились сказки. В сборнике «Сказки Седого Терека» имеются также волшебные и философские сказки, легенды и сказы. Книга замечательно подходит для чтения в кругу семьи.


Мероприятие сопровождалось показом презентации «Сказка ложь, да в ней….» и показом мультфильма «Казачья быль». В игре-викторине «Сказочная азбука» неправильных ответов не было. Дети активно обсуждали понравившийся мультфильм, вспоминали сказки, которые слышали от дедушек и бабушек.


Для детей в читальном зале был организован открытый просмотр «Сказочные самоцветы». Были представлены книги: «Сказки Седого Терека», «Сказки народов Кавказа», «Сказки, песни, пословицы, игры народов России», «Сказки и легенды народов России» и другие.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/599-skazki-sedogo-tereka#sigProId9f3062bd55

Барановская В. В.