Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Семья – это дом. Семья – это мир, где есть любовь и преданность. Это радости и печали, которые одни на всех. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

 

У каждого праздника есть своя история, свой смысл, своя духовная направляющая сила. Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюбленных Петре и Февронии и по сей день является глотком свежего, чистого воздуха, крупицей благодати духовной.

 

8 июля в библиотеке-филиале № 11 прошел литературный час «Неразлучные Муромские святые Пётр и Феврония». На мероприятие были приглашены учащиеся из пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 22 .

 

На празднике ребята встретились с Бабушкой-Рассказушкой. Она поведала, почему мы отмечаем День семьи, любви и верности именно 8 июля, о том, что идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Эти святые покровительствуют любящим людям и крепким семьям. А еще рассказала о самом известном и любимом цветке в России – ромашке. С древних времен он был символом любви. И в наши дни ромашка стала символом праздника – Дня семьи, любви и верности. Рассказ сопровождался показом мультфильма о Петре и Февронии. После просмотра дети приняли участие в викторине Бабушки-Рассказушки. Вместе с гостьей принимали участие в конкурсах «Моя семья – мой отчий дом», «Мама, папа, я – дружная семья», «Кто за кем стоит в семье?» и в игре «Семейные помощники». Ребята со всеми заданиями справились быстро и уверенно. А помогли им в этом книги, представленные на выставке.

 

День семьи, любви и верности – сравнительно молодой праздник. Со временем у него обязательно появятся свои традиции празднования. А сейчас каждая семья – и совсем молодая, и уже крепкая и дружная, и даже будущая – может положить начало своей собственной традиции отмечать этот день.

 

В заключение мероприятия дети получили ромашки с пожеланиями на память об этом прекрасном празднике.

Л. Бедирова