Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память. Всё это – Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.


Накануне праздника Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, 6 мая в библиотеку-филиал № 11 пришли учащиеся 4 «г» класса принять участие в литературно-музыкальной композиции «В этот день солдатом стала вся страна».


Библиотекарь рассказала ребятам о начале войны, о детях-героях: Зине Портновой, Марате Казее, Лене Голикове, процитировала письмо бойца, адресованное его матери, продемонстрировала памятные монеты посвященные городам-героям: Москва, Ленинград, Сталинград и др., красноармейскую книжку старшего сержанта Рубцова Антона Егоровича.


Рассказ сопровождалось чтением стихов посвященных тем, кто сражался на фронтах войны и кто боролся за победу в тылу.


Презентация «Юные герои войны» познакомила ребят с их сверстниками, которые, участвуя в партизанских войнах, совершали истинный подвиг.


Прозвучали стихи и песни, тематикой которых были патриотизм, любовь к родине, уважение к защитникам отчизны, героический пример наших отцов-дедов.


Нам не пришлось увидеть ужасов этой страшной войны. О войне мы узнаем только из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. И порой мы не задумываемся, какой ценой завоевано наше счастье. Миллионы людей отдали свои жизни для того, чтобы мы жили счастливо, учились, работали.


В читальном зале нашей библиотеки организован открытый просмотр для широкой аудитории «Подвиг бессмертен, память жива». На нем представлены книги посвященные истории ВОВ.


Ребята с трепетом слушали о той страшной войне и с чувством гордости почтили память павших солдат минутой молчания.


Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.


Бедирова Л.Р.