Поиск

Каждую весну мы живем в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашему народу. Не было семьи, которую не затронула бы война.


Песня военных лет… Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили! Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их, прекрасных и незабываемых… Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.


12 мая в библиотеке-филиале № 11 состоялось заседание клуба «Камертон» «С отвагой, верой и любовью». Темой заседания была «Музыка и война». На мероприятие были приглашены учащиеся 7в класса МБОУ СОШ № 29.


Ребята узнали об истории создания военных песен, об их судьбах. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. Но так ли это?


Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы. Песни эти полны уверенности в обязательной и неизбежной нашей победе над ненавистным врагом. В них – надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы.


Дети с интересом слушали рассказ о том, что в годы Великой Отечественной войны артисты драматических и музыкальных театров, филармоний и концертных групп вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить ее невозможно. Огромной популярностью пользовались фронтовые театры и концертные бригады. Тишину прифронтового леса нарушали не только артиллерийский обстрел врага, но и восхищенные аплодисменты восторженных зрителей, вызывая на сцену вновь и вновь своих любимых исполнителей: Лидию Русланову, Леонида Утесова, Клавдию Шульженко.


Прозвучали песни военных лет: «Землянка», «Эх дороги», «На безымянной высоте», «Священная война», «Журавли» и др.


Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.


Ребятам был также представлен обзор выставки «Подвигу лежит дорога в вечность» с книгами, посвященными Великой Отечественной войне.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/445-s-otvagoj-veroj-i-lyubovyu#sigProIdf793d24599

Бедирова Л. Р.