Поиск

Великая Отечественная Война, коснулась каждой семьи и наша не стала исключением.


В июне 1941 года, мой дедушка – Стороженко Петр Васильевич, уроженец села Дублянка Харьковской области, 1914 года рождения, одним из первых записался добровольцем на фронт.


Во время войны, он был командиром танкового экипажа в звании старшины. Оборонял Москву, Воронеж, и другие города нашей Родины. Участвовал в Курской битве, которая по своим масштабам, военному, а также политическому значению, по праву считается одной из ключевых сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны.


После Курска, мой дедушка, в составе своего танкового корпуса был направлен в Белоруссию, где был тяжело ранен. Через два дня его отправили в госпиталь, где ему была сделана ампутация ноги, в результате начинающей гангрены. После его комиссовали.


Победу мой дедушка встретил в Белоруссии в звании старшего лейтенанта.


За свои боевые заслуги, он был награжден орденами и медалями: За отвагу», «Орден Отечественной войны III степени» и другими.


После войны, он возвращается в Москву, где живет до 1947 года.


Летом этого же года, он уезжает во Владимир, где поступает в Высшую Офицерскую школу МВД. Окончив ее, он работает в министерстве Внутренних дел.


В 1968 году, он выходит в отставку в звании полковника. А через два года, он вместе со своей семьей приезжает в Ставрополь. Тут он прожил долгие годы, тут же обрел покой.


К сожалению, он не любил рассказывать о войне, для него это было очень тяжело, как для многих переживших войну.


Мы, гордимся своим дедушкой – Стороженко Петром Васильевичем.

Семья Стороженко
#СемейныеИсторииОВойне