Поиск

23 февраля – это праздник защитников Отечества. На протяжении веков защищают они нас от врагов Родины, отстаивают существование, целостность и независимость России.


Для многих поколений граждан России этот праздник является ярким символом воинской доблести, преданности Родине и народу, олицетворением славы русского оружия, храбрости, мужества и героизма защитников Отечества, проявленных ими в битвах и сражениях. Навсегда вошли в память народную героические подвиги тех, кто грудью встал, защищая от врага наши села и города, кто насмерть стоял за каждую пядь родной земли.


18 февраля в библиотеке-филиале № 11 состоялся конкурс-турнир «Настоящие защитники!» для учащихся 4а класса МБОУ СОШ № 21.


Главная цель мероприятия – отдать дань уважения и памяти всем, кто мужественно защищал родную землю в тяжелые годы войны, а в мирное время несет нелегкую, порой опасную и ответственную службу, чтобы защитить нас от любой возможной опасности.


Для ребят библиотекарь Л. Р. Бедирова провела беседу о воинах-защитниках, их подвигах, о том что своим мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена.


Слайд-презентация «Мое Отечество» познакомила ребят с историей праздника. Интересно прошел «Конкурс военных историков», где ребята вспомнили великих полководцев: А. Суворова, М. Кутузова, Г. Жукова, А. Невского и других, принесших славу русскому оружию.


Дети с радостью участвовали в эрудит-викторине «Мы солдаты», показав хорошие знания теории военного дела, вспоминали пословицы о военной службе.


Следующим этапом стали разнообразные спортивные конкурсы и эстафеты. Практические навыки мальчики продемонстрировали в ходе подвижных игр: «Меткий стрелок», «Заминированное поле», «Санитары».


Учащиеся читали стихи, тематикой которых были патриотизм, любовь к Родине, уважение к защитникам отчизны, героический пример наших отцов-дедов, а также людей, в мирное время ставших героями. На открытом просмотре ребятам был представлен обзор выставки «Защитникам Отечества посвящается» с книгами, посвященными героям боевой славы.


В заключение мероприятия ребята почтили память защитников, отдавших жизнь за Родину.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/282-slava-zashchitnikam-otechestva#sigProId145e335773

Бедирова Л. Р.
Боярская И. С.