Поиск

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память. Всё это – Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. Не случайно День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.


В преддверии праздника Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, 4 мая в библиотеку-филиал № 11 пришли учащиеся 9»б» класса принять участие в поэтическом конкурсе «Был месяц май». Библиотекарь рассказала ребятам о начале войны, о воинах-героях, их подвигах, о том что своим мужеством и доблестью, не щадя жизни, они защищали Родину. Нам не пришлось увидеть ужасов этой страшной войны. О войне мы узнаем только из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. А порой мы не задумываемся, какой ценой завоевано наше счастье. Миллионы людей отдали свои жизни для того, чтобы мы жили счастливо, учились, работали. На мероприятии прозвучали стихи: С.Щипачева «22 июня», Ю.Друниной «Запас прочности», К.Симонова «Жди меня», А.Дементьева «Баллада о матери», В.Высоцкого «Братские могилы», Т.Белозерова «День Победы», С.Кочурова «Давно закончилась война» и другие, посвященные тем, кто сражался на фронтах войны и кто боролся за победу в тылу. Ребята с трепетом слушали и читали стихи, о той страшной войне. Стихи, оставившие в душе светлые и радостные чувства. Прослушали песни, тематикой которых были патриотизм, любовь к родине, уважение к защитникам отчизны, героический пример наших отцов-дедов.


В читальном зале нашей библиотеки организован открытый просмотр для широкой аудитории «Верность памяти». На нем представлены книги посвященные истории ВОВ.


Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-11/1107-vechen-ogon-nashej-pamyati#sigProIdfd945b296c

Бедирова Л.Р.
Боярская И.С.