Поиск

 

Совершить увлекательное литературное путешествие по Греции смогли читатели библиотеки-филиала № 10, пришедшие на мероприятие, посвящённое Году Греции в России. К мероприятию была оформлена книжная выставка.

 

Юные пользователи познакомились с энциклопедиями и справочниками по истории Греции, книгами А. Немировского, Р. Рубенштейн, К. Булычева, А. Насретдинова, К. Беккера и других.

 

Заинтересовали детей книги Л. Воронковой «Сын Зевса», «В глуби веков», Н. Фомичева «Не заслоняй мне солнце, царь!», А. Говорова «Алкамен – театральный мальчик», С. Лурье «Письмо греческого мальчика». Книга М. Гаспарова «Занимательная Греция», сборник «Жизнеописание знаменитых греков и римлян. Греки», с описанием жизни и деяний целого ряда древних греков, чьи имена навечно вписаны в мировую историю, вызвали особый интерес юных пользователей. Обратили внимание ребята на книги об истории Олимпийских игр Ю. Шанина и Е. Озерецкой, статьи из журналов «Миша», «Мурзилка», «Детская энциклопедия».

 

Эпос, литература и искусство Древней Греции до сих пор привлекают всеобщее внимание и вызывают восхищение. Библиотекарь Руденко А. В. обратила внимание ребят на выставку книг о Греции. На выставке книги представлены в разделах: «История Греции», «Волшебная Эллада», «Литература Древней Греции», «Прекрасная Эллада». Юные читатели познакомились с книгами легенд и мифов Древней Греции, узнали о памятниках античной литературы и греческого искусства. Особенно заинтересовал ребят сборник «Чудеса света». Известно, что первый список чудес света появился именно в Древней Греции приблизительно в III веке до н. э. Из семи чудес света в Древней Греции находилось пять. Это статуя Зевса в Олимпии, эфесский храм Артемиды, мавзолей в Галикарнасе и Колосс с острова Родос.

 

В этот день многие ребята ушли из библиотеки с книгами о Греции.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-10/566-gretsiya-strana-mifov-i-legend#sigProId45c11f2de2

А. В. Руденко