Поиск

В этом году исполняется 195 лет со дня рождения писателя, творчество которого относится к числу тех, что создает славу мировой литературе.


В предисловии к книге С. В. Белова «Федор Михайлович Достоевский» Э. Ф. Володин писал: «Трудно и благостно постижение творческого наследия Ф. М. Достоевского, гениального писателя, и – это становится все более ясным – пророка России».


Итак, «трудно и благостно»… С этим сложно не согласиться. Однако сотрудники библиотеки-филиала № 1 решили уточнить, какая же из характеристик превалирует при прочтении произведений Достоевского у современной молодежи. С этой целью для старшеклассников лицея № 14 был проведен литературный час «Мастер трудного, но увлекательного чтения», посвященный роману «Бедные люди».


Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя и некоторыми интересными фактами из его жизни. Поговорили об истории создания романа «Бедные люди» и обсудили его жанровые особенности. Так же учащихся ожидало задание, которое должно было выявить тех, кто прочел произведение, и тех, для кого это чтение оказалось всё же слишком трудным. Класс разделился на четыре группы, каждая из которых путем жеребьевки получила индивидуальное задание. Ребята должны были описать условия жизни героев романа, рассказать о людях, с которыми они встречаются, описать «Петербург Достоевского», пейзажные особенности и очертить круг чтения героев. Каждой группе был предоставлен текст произведения, и свой ответ учащиеся подкрепляли чтением подходящих отрывков. Каждая группа справилась с заданием «на отлично», показав превосходное знание романа, свои артистические способности, умение логически мыслить и делать выводы. Все ребята очень активно включились в работу, и литературный час получился довольно насыщенным и интересным. В результате единогласно было решено, что читать Ф. М. Достоевского сложно, но нужно! Именно благодаря трудоемкости чтения мысли, звучащие в произведении укореняются в сознании и заставляют задуматься над проблемами, которые поднимает автор.

Калугина Т. А.