Поиск

В начале ноября наша страна отмечает совсем молодой праздник День народного единства, история которого начинается в XVII веке. И для того, чтобы ребята знали о событиях тех лет, в библиотеке-филиале № 1 прошел час истории «Победа, сохранившая Русь».


Ребятам рассказали о том, что такое Смута и какие лишения перенесли люди в то время, а также о Козьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые подняли народ и освободили Русь. Но одной доблести русским воинам было недостаточно, у них было настоящее военное обмундирование. И библиотекарь решила узнать у ребят, знают ли они воинские доспехи. Дети без труда узнали кольчугу, шлем, щит. После ребятам показали картину К. Маковского «Воззвание Минина», в которой ребята увидели, что люди находились в бедственном положении и действительно были готовы противостоять самозванцу.


Но не только художников вдохновил подвиг Минина и Пожарского, о них было написано много красивых стихов и прозаических произведений. Ребятам предложили прочесть некоторые стихотворения, среди которых им особенно понравилось произведение Н. Кончаловской «Не забудет наш народ доблесть наших воевод».


В конце мероприятия библиотекарь спросила у ребят, что же, по их мнению, помогло К. Минину и Д. Пожарскому победить. И после долгих обсуждений, школьники решили, что это честь, доблесть и единство.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/744-pobeda-sokhranivshaya-rus#sigProIdb26a61465d

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О.В.