Поиск

В рамках Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» в нашем крае 15 июля стартовал проект «Живое слово Ставрополья». Многие учреждения, в том числе и библиотеки, активно включились впроект. В начале сентября в библиотеке-филиале № 1состоялась виртуальная встреча с писателями под названием «Удивительная встреча с писателями». Почетными гостями на нем был коллектив литературного объединения «Надежда», руководителем которого является Сыпина Людмила Игнатьевна. Надо отметить, что многие их них писателями и поэтами себя не называют, скромно обозначая своё творчество как «литературная самодеятельность». Но назвать это просто самодеятельностью не поворачивается язык. Слушая строки, в которые авторы вложили свою душу, свою жизнь без остатка, иначе как Творчеством, именно с большой буквы, это не назовешь!


В начале мероприятия для участников была продемонстрирована презентация, посвященная литературным мэтрам Ставропольского края. Присутствующие узнали о творческом пути писателя И.И. Любенко, поэтов И.В. Кашпурова и В.А. Ащеулова. Они с интересом наблюдали за теми, кто прославлял и прославляет наш край на литературном поприще.


А после слово было предоставлено участникам объединения. Виталий Анисимович Иванкин впервые зачитал на публике стихотворения-письма, которыеон много лет назад написал и отправил своему другу, к сожалению, так и не получив ответа. Не только творческий человек, но и заслуженный врач РФ, Алексей Иванович Смирнов, начал свое выступление со стихотворений супруги Лилии Сергеевны, которая, к сожалению, не смогла присутствовать на вечере. Очень актуально прозвучали её строки о бабьем лете и женской судьбе.


Любовью во всех её возможных проявлениях пронизано творчество Людмилы Сергеевны Кондратьевой. Любовь матери и дочери, любовь супруги и просто женщины, возвышенная любовь к Родине и трогательная любовь к природе, – все это прозвучало в стихотворениях, которые были выбраны Людмилой Сергеевной из сборника, изданного стараниями её дочери в качестве подарка на 70-летие.


Целый сборник под названием «Осень», оформленный чудесными красочными иллюстрациями, продемонстрировал гостям Василий Викентьевич Лаенко, а его легкие веселые детские стихи и довольно заковыристые загадки внесли оживление и заставили улыбнуться каждого присутствующего.


Также были прочитаны стихи, посвященные писателям, литературе и молодому поколению.


Сейчас готовится к выходу новый, уже шестой сборник творческих работ членов коллектива «Надежда». Мы уверены, что это далеко не последняя книга, которой они порадуют всех поклонников душевной прозы и поэзии.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/659-udivitelnaya-vstrecha-s-pisatelyami#sigProId1a95a9d7e6

Калугина Т. А.