Поиск

Веселые и добрые сказки всегда привлекали внимание детей, а также достаточно часто побуждали ребят читать книги. И, конечно же, говоря о жанре кино, нельзя не вспомнить о великом российском сказочнике Александре Артуровиче Роу. В рамках проекта «Живое слово Ставрополья» в библиотеке-филиале № 1 прошла видеопрограмма «Сказка на экране» по произведениям А. А. Роу.


Ребятам рассказали о творческом пути Александра Артуровича, о его любви к сказкам, которая прошла через всю жизнь мастера. После школьники посмотрели видеоролик о фильмах А. А. Роу, который познакомил их с добрыми и злыми героями сказок режиссера. Ребята с большим интересом наблюдали за Настенькой и Иваном из «Морозко», за Аленушкой и Васей из сказки «Огонь, вода и … медные трубы». Но особенно всем понравился Г. Милляр в роли Бабы Яги, которая повеселила ребят своими проделками.


После с детьми была проведена интересная игра. Школьникам показали фрагменты из фильмов А. А. Роу и предложили угадать, как же автор без спецэффектов и компьютерной техники смог сделать такие кадры. Ребята высказывали свои предположения и кое-что даже угадали. Также библиотекарь заострила внимание на роли грима, который всегда использовался в фильмах Александра Артуровича Роу.


После видеопрограммы ребятам предложили самим стать актерами и попробовать разыграть несколько сцен из произведений, по мотивам, которых сняты сказки режиссера. Дети представили себя Олей, Яло и Абажем из «Королевства кривых зеркал» В. Губарева, Оксаной и Вакулой из произведения Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».


В конце мероприятия школьников познакомили с выставкой детских книг, по мотивам которых были сняты фильмы и мультфильмы. А также библиотекарь напомнила ребятам, что 2016 год объявлен годом Российского кино и пообещала, что впереди их ждет много новых и интересных мероприятий об этом виде искусства.

 

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/593-skazka-na-ekrane-2#sigProId78be0b2354

 

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.