Поиск

Людям с ограниченными возможностями здоровья иногда очень сложно жить в современном мире. В нашей библиотеке они смогли найти то место, где можно отдохнуть и получить полезные знания. В рамках программы «Шаги к независимой жизни» в субботу для людей с ограниченными возможностями здоровья прошла сказкотерапия под названием «Найди в себе радость». Ребят, пришедших на мероприятие, посадили в круг, чтобы каждый из участников видел друг друга.


Вначале всем пришедшим нужно было познакомиться друг с другом. И это было сделано интересным способом: присутствующие называли свое имя и на его первую букву придумывали прилагательное о себе. Участники называли себя красивыми, великолепными, изумительными и так далее. После ребята должны были сказать комплименты друг другу, перебрасывая мягкую игрушку, говоря добрые слова своим друзьям.


Когда разминка подошла к концу, библиотекарь вместе с участниками перешли непосредственно к сказкотерапии. Под классическую музыку библиотекарь прочитала сказку о белом карандаше, который чувствовал себя ненужным, но после некоторых происшествий он понял, что необходим не только в работе, но и своим друзьям. После обсуждения все вместе сделали вывод, что сказка о том, что каждый человек на земле для чего-то нужен, и если ты не знаешь о своих достоинствах, то это не значит, что их нет.


Участникам предложили выбрать своего любимого сказочного героя и перейти к его обсуждению. Присутствующие делились тем, что им близка смелость удалого портняжки, добросердечность Золушки и активная позиция Чиполлино. Особенно можно выделить суждение о том, что всегда полезно иметь такого друга, как Конек-Горбунок, который помогает Иванушке во всех сложных ситуациях.


Далее гостям предложили пофантазировать и придумать окончание известных сказок. Общим советом они решили, что Золушка простила бы свих обидчиков, а Курочка Ряба начала нести обычные яйца, чем не разочаровала бы своих хозяев.


Последним заданием было раскрасить героев сказок по своему усмотрению. Некоторые изобразили героев, так как они представлены в сказках или мультфильмах, а кто-то проявил свою креативность. Коломоец Яна раскрасила лису в зеленый цвет, а обосновала это тем, что лиса уснула на траве и покрасила свою рыжую шубку в зеленый цвет.


В конце сказкотерапии были подведены итоги, и выяснилось, что все лучше узнали себя и своих друзей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/528-najdi-v-sebe-radost#sigProIdd5b7126778

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.