Поиск

В этом году исполняется 110 лет главному киноволшебнику России, режиссёру Александру Артуровичу Роу. Его сказки вот уже много лет помогают мальчикам и девочкам расти честными и порядочными людьми. Ведь добрые герои его фильмов – образцы хорошего поведения, а над злыми героями можно вволю посмеяться. В рамках цикла мероприятий «Читаем книгу – смотрим фильм» в библиотеке-филиале № 1 прошла видеопрограмма по сказкам А. А. Роу. Ребятам рассказали об Александре Артуровиче и о том, как он с детства любил сказки, которые перед сном рассказывала ему мама. Это во многом и побудило его стать детским режиссёром. И для того, чтобы ребята вспомнили сказки А. А. Роу, им был продемонстрирован видеоролик с отрывками из его фильмов.


Также ребятам показали добрых и злых героев сказок Александра Артуровича. Оказалось, что школьники знают этих персонажей, и они от души посмеялись над глупостью Водяного из сказки «Марья Искусница», оценили смелость Оли и Яло из «Королевства кривых зеркал», но в особый восторг их привели персонажи Г. Милляра.


После ребятам показали несколько отрывков из фильмов А. А. Роу и предложили отгадать, как же режиссёр снял эти сцены без компьютерной графики и спецэффектов. Ребята угадали, что сцена покрытия инеем деревьев из «Морозко» была снята с помощью обратной съемки, а избушка на курьих ножках приводилась в действие с помощью специальных рычагов. Но ребята никак не могли поверить, что Змей Горыныч из сказки «Василиса прекрасная» на самом деле был настолько огромным, что управлялся 20 людьми. Одной из важнейших деталей любого фильма является грим, и его часто использовал в своих сказках А. А. Роу. Ребятам продемонстрировали лучшие работы гримеров, которые работали с актерами сказок Александра Артуровича. Детям очень понравился грим Абажа из «Королевства кривых зеркал», Бабы Яги из «Морозко» и др.


Многие поколения выросли на сказках Александра Артуровича Роу. И через 50 лет они все еще пользуются популярностью, как у детей, так и у взрослых.


Видеопрограмма сопровождалась книжной выставкой, посвященной сказкам.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/529-skazka-na-ekrane#sigProId2c44db8aaf

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.