Поиск

В 2016 году исполняется 125 лет со дня рождения великого русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова, чьи произведения, наверное, известны каждому. Кто-то читал книги, кому-то по сердцу пришелся просмотр кинофильма или сериала по книгам автора. «Мастер и Маргарита», по мнению многих, самый загадочный и противоречивый роман Булгакова. Именно его библиотекари выбрали темой интеллектуальной игры «Умники и умницы», которая так и называлась: «По следам Мастера и Маргариты».


Для проверки знаний были приглашены учащиеся 11-х классов лицея № 14. Тема им была озвучена заранее и у ребят была возможность подготовиться. Сотрудники постарались, чтобы проводимая игра была оптимально приближена к интеллект-шоу Первого канала: были подготовлены цветные дорожки, медали и ордена для игроков, был созван ареопаг и, конечно, не обошлось без приглашенного гостя.


В начале игры ребята показали свое знание русского языка, на скорость исправляя ошибки в отрывках из романа. Тот, кто лучше справился с заданием, получал право выбора дорожки. Далее учащимся надо было по описанию узнать героя романа и ответить на ряд вопросов, связанных с ним. Все очень здорово вжились в роли. Чего стоила одна Маргарита, воодушевленно и с горящими глазами рассказывающая, как она громила квартиру критика Латунского! Если игроки на дорожках не справлялись с вопросом, то возможность предоставлялась их одноклассникам из зала. За каждый верный ответ они получали медаль.


В конце игра слово предоставлялось членам ареопага. Наиболее активные игроки получили заслуженную похвалу, а те, кто на каком-то этапе «споткнулись», услышали слова ободрения. В качестве призового фонда педагогами были обещаны отличные оценки всем участникам игры и медалистам из зала.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/424-po-sledam-mastera-i-margarity#sigProId19f5d3c599

Калугина Т.А.