Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В марте по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день поэзии. Коллектив библиотеки-филиала № 1 пригласил учащихся 6 класса лицея № 14 на мероприятие под названием «Муза дальних странствий», посвященное 130-летию со дня рождения Николая Степановича Гумилева и нацеленное на раскрытие образа лирического героя-путешественника в его поэзии.


В качестве разминки ребятам было предложено вспомнить книги других авторов, в которых описываются приключения, странствия и какие-либо экзотические места. Школьники так увлеклись, что разминка сама превратилась в увлекательное путешествие не только в пространстве, но и во времени, и в космосе.


Еще не улеглись эмоции после воспоминаний об экзотике дальних странствий, как неожиданно «дикарским напевом зурны», «шорохом многих ног» и диким криком обезьян (стихотворения «Я и Вы», «Носорог») для школьников зазвучала поэзия Николая Степановича Гумилева, который предстал перед ними путешественником, первопроходцем и первооткрывателем. Ребята узнали, что он странствовал по Африке, был в Каире, Александрии, а потом в самых глухих, затерянных местах.
Он открыл истоки Голубого Нила и пережил великое множество удивительных приключений. А ещё написал замечательные стихи об этом и вообще – о многом из того, что творится на белом свете!


Напоследок библиотекарь провела мини-викторину. Вниманию учащихся были представлены несколько пар стихотворных отрывков, в каждом из которых надо было выбрать произведение, принадлежащее перу Николая Степановича. Школьники без труда отличили «Ясность» В. Иванова от «У камина» Н. Гумилева, а вот сравнение «На журчащей Годавери» В. Брюсова и гумилевской «Замбези» обернулось очень жаркой дискуссией. Мнения ребят разошлись, и в каждом конкретном случае они отстаивали свою точку зрения, используя различные аргументы, а иногда просто эмоции и интуицию.


В поэзии, как и в жизни, Гумилев стремился воплотить идеал совершенной мужественности, заявленный акмеистами. Составляющие этого идеала – три образа-маски: воин, путешественник, любовник. Познакомившись с Гумилевым-путешественником, ребята высказали пожелание, больше узнать и о других ипостасях лирического героя поэта, а значит – не за горами новые встречи!

Библиотекарь Калугина Т. А.