Поиск

В преддверии весны в библиотеке-филиале № 1 была проведена экологическая игра «Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!» для воспитанников подготовительной группы детского сада № 8.


Ни для кого не секрет, что с каждым годом экологическая ситуация на планете сильно ухудшается. Сорванный цветок, сломанная веточка и загрязненный ручей в итоге приближают человечество к экологической катастрофе. Чтобы избежать этого, нужно с детства приучить детей к мысли, что наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Именно эта мысль и была лейтмотивом мероприятия.


Игра проводилась в форме виртуального путешествия на веселом паровозике, сопровождаемом мерным стуком колес.


Первая остановка была сделана на станции «Царство растений». Ребята отгадывали загадки, старались узнать растения по описанию и долго спорили, какая же все-таки ягода может быть и красной, и черной, и белой, и зелёной! На станции «Царство животных» малыши дружно угадывали, кому из зверушек принадлежат следы, изображенные на слайдах. На самой станции «Экологической», последней в этом путешествии, ребятишки рассказывали, что нельзя делать на природе и как нужно вести себя, выезжая на отдых. Наряду с высказываниями о том, что нельзя разбрасывать отходы, жечь костры и ломать деревца, прозвучали совсем трогательные предположения, что нельзя брать в лес игрушки, ведь если их там потерять, то они тоже станут мусором. Некоторые мыслили более глобально, предостерегая, что на территории лесов ни в коем случае нельзя строить заводы.


Две команды («Орлы» и «Молния») увлеченно отвечали на вопросы и активно выполняли все задания, проявляя удивительную смекалку и богатую фантазию, стараясь заработать как можно больше победных баллов.


Девчонки и мальчишки пообещали, что запомнят все правила, которые им рассказали и обязательно поделятся приобретенными знаниями со своими родными и друзьями.