Поиск

Великая Отечественная война коснулась каждой российской семьи и каждого города. 21 января 1943 года город Ставрополь был освобожден от немецко-фашистской оккупации. Много лет прошло с тех пор. И чтобы великий подвиг народа не канул в лету, о войне нужно вспоминать и рассказывать молодому поколению. И для того, чтобы школьники могли больше узнать о войне, в библиотеке-филиале № 1 прошло мероприятие приуроченное к 73-й годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.


Библиотекарь, опираясь на воспоминания очевидцев, рассказала ребятам о том, как проходила оккупация Ставрополя, как в это сложное время продолжала течь обычная жизнь. Ребята узнали, что люди не только выживали бок о бок с ненавистными врагом, но и работали, учились и помогали фронту. Рассказ сопровождался видеохроникой тех страшных событий.


Нужно отметить, что военная хроника очень заинтересовала ребят, они стали внимательно рассматривать город во время войны, а некоторые даже узнавали здания и улицы. Позже ребята признались, что как на себе почувствовали ужасы той войны, ведь все это происходило в родном городе, на знакомых улицах и переулках.


Также школьникам показали видеоролик, на котором наша землячка 4-летняя Ангелина Мещерякова читает трогательное стихотворение для своего деда, героя войны. И по сложившейся традиции память всех погибших во время Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.


После мероприятия школьники еще долго не расходились, задавали вопросы, знакомились с книгами на книжной выставке и просто делились впечатлениями.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/227-pobedu-priblizhali-kak-mogli#sigProId8755927b2c

Библиотекарь библиотеки-филиала № 1
Дедова О. В.