Поиск

Люди с ограниченными возможностями здоровья живут рядом с нами, порой являя примеры для подражания, когда их сила духа одерживает победу над физическими недугами. Протянуть руку помощи инвалидам — одна из первоочередных задач нашего общества сегодня. И не случайно в декабре по всей России проходит декада инвалидов. И в библиотеке-филиале № 1 прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов под названием «Передай добро по кругу».

 

В начале вечера ведущая объявила о запуске в библиотеке «Почты добрых слов». Каждый человек может написать письмо инвалидам, а также они могут отправлять послания друг другу, тем самым наполняя почтовый ящик. Первое такое письмо с поздравлениями написали работники библиотеки. А также гости могли ознакомиться с выставкой работ инвалидов, которая называлась «Радуга настроений», где располагались открытки, подделки из соленого теста и бисера, плетенные из газет корзинки и многое другое.

 

Открылась декада инвалидов с трогательного и очень красивого вальса Боброва Константина и Ефимовой Татьяны. А участники ансамбля «Барыня» исполнили два зажигательных танца, которые не оставили никого из присутствующих равнодушными.

 

Члены литературного объединения «Надежда» читали стихи о матери, а также исполняли как известные, так и свои собственные лирические композиции. Лейтмотивом выступления участников объединения стали доброта и любовь, которые должны быть в каждом сердце и тогда жить будет легче и веселее.

 

Видеоролик о работе по программе «Шаги к независимой жизни» помог вспомнить и обсудить мероприятия, проходящие для инвалидов в нашей библиотеке.

 

Всем участникам мероприятия было предложено поучаствовать в тренинге «Звездное небо добрых друзей», где каждый должен был вписать имя самого близкого человека в звезду и наклеить на заранее подготовленное ночное небо. И если вначале тренинга оно было совсем пустым и холодным, то к концу на нем сияло большое количество звезд, каждая из которых грела сердце одному из участников.

 

Закончилось мероприятие выступлением необычайно талантливого, но, к сожалению незрячего Александра Лещева. Он очень трогательно спел песню А. Барыкина «Букет», а также прочел стихотворения, один из которых друг Александра посвятил ему.

 

В целом праздник прошел душевно и радостно, и хоть немного сделал жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья интереснее и добрее.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-1/176-peredaj-dobro-po-krugu#sigProIdfb7082a8dd

Библиотекарь библиотеки-филилала № 1
Дедова О. В.